ГлавнаяМир

​Волкер встретится с Сурковым в Минске, - Госдеп США

Встреча состоится в понедельник 21 августа.

​Волкер встретится с Сурковым в Минске, - Госдеп США
Курт Волкер
Фото: youtube.com

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер встретится с помощником президента России Владиславом Сурковым в понедельник в Минске.

Об этом сообщается на сайте Госдепа.

"Волкер отправится в Минск, Беларусь, где он встретится с представителем российского правительства для обсуждения российско-украинских отношений 21 августа", - говорится в сообщении.

Имя Суркова в сообщении пресс-службы не упоминается, но о том, что именно он встретится с Волкером, ранее неоднократно сообщали СМИ.

После Минска Волкер отправится в Вильнюс, где с высокопоставленными правительственными чиновниками обсудит дальнейшие шаги по Украине. А 23 августа прибудет в Киев, где вместе с министром обороны Джеймсом Мэттисом проведет рабочие встречи и обсудит войну на Донбассе.

Напомним, 23-24 июля Волкер находился в Украине. В том числе он посетил прифронтовую Авдеевку и Краматорск, убедившись, что на Донбассе сейчас "не замороженный конфликт, а горячая война". Он также выступил за поставку оружия Украине и сообщил, что этот вопрос активно рассматривается в Вашингтоне.

В мае американские СМИ сообщали, что глава Рекс Тиллерсон ищет человека на должность специального посланника Госдепартамента, который бы возглавлял новый процесс США в отношении Украины. Новый посланник должен будет возобновить дипломатический канал с Сурковым, в котором ранее со стороны США принимала участие помощник государственного секретаря по вопросам Европы Виктория Нуланд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram