ГлавнаяПолитика

Волкер назвал войной боевые действия на Донбассе (обновлено)

Спецпосланник Госдепа посетил Авдеевку.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что на Донбассе сейчас "не замороженный конфликт, а горячая война".

Об этом он сказал во время визита прифронтовую Авдеевку.

"Я приехал сюда лично, чтобы ознакомиться с деталями данных событий. Могу сказать - это ужасная трагедия, ведь мы знаем, что Украина цветущая государство. Наша главная задача - восстановить целостность и суверенитет Украины. Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена опасно высока - человеческие жизни", - передает слова Волкера штаб АТО.

По словам Волкера, после визита в Украину он планирует провести ряд встреч с представителями правительств европейских стран, чтобы консолидировать позицию по ситуации в зоне АТО с союзниками.

Делегация Государственного департамента США во главе с Волкером в Авдеевке провела встречу с военными, представителями военно-гражданской администрации и пострадавшими жителями города. Представители делегации посетили отремонтированную школу и Авдеевский коксохимический завод.

Обновление. Как передает "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос на пресс-конференции в Краматорске в воскресенье, есть ли у США понимание того, что ситуация на Донбассе является не внутренним конфликтом или гражданской войной, а открытой агрессией РФ против Украины, Волкер сказал: "Да, мы это понимаем. Мы видим, что происходит, мы понимаем, как этот конфликт начался, мы понимаем, как он управляется сейчас".

Напомним, 7 июля госсекретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего постпреда США при НАТО Волкера спецпредставителем по Украине. Он будет координировать усилия Госдепартамента по урегулированию конфликта в Украине.

Волкер специалист в сфере международных отношений. С 1986 года он работал аналитиком в ЦРУ, с 1988 года - в Госдепе США. В 1998 году Волкер стал первым секретарем американской миссии в НАТО, в 2005 году - заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии; а в 2008-2009 годах был постпредом США в НАТО.

Последние годы Волкер работал в Международном республиканском институте Маккейна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram