ГлавнаяМир

Исполнитель теракта в Барселоне, вероятно, застрелен полицией в Камбрильсе

Установлены личности трех из пяти возможных нападающих.

Исполнитель теракта в Барселоне, вероятно, застрелен полицией в Камбрильсе
Фото: EPV

Полиция Каталонии предполагает, что водитель микроавтобуса, который въехал в толпу людей на бульваре Рамбла в Барселоне, мог погибнуть в Камбрильсе во время стрельбы с полицией. Об этом заявил пресс-секретарь полиции на пресс-конференции в пятницу, 18 августа, в Барселоне, передает DW.

"Следствие движется в этом направлении, есть много признаков, но мы не имеем никаких конкретных доказательств", - цитирует представителя информагентство AFP. Он добавил, что полиция установила личности трех из пяти возможных злоумышленников, которых застрелили вечером предыдущего дня в Камбрильсе.

Нападавшие могли готовить теракт давно, заявил руководитель каталонской полиции Жосеп Ллуис Траперо. По его словам, следствие сосредоточилось на доме в городе Альканар, в котором злоумышленники, вероятно, готовились к совершению терактов, передает dpa.

В городке, расположенном примерно в 200 километрах к югу от Барселоны, в ночь на четверг прогремел взрыв. В результате погиб один человек. Полиция предполагает, что в этом доме злоумышленники пытались изготовить бомбу.

Полицейские подозревают, что террористы планировала масштабный теракт в Барселоне. Полиция задержала четырех подозреваемых. Правоохранители предполагают, что ответственность за оба нападения несет одна и та же террористическая ячейка. Количество участников полиция оценивает в 12 человек. Пять из них правоохранители застрелили во время нападения в Камбрильсе.

Всего в результате терактов в Барселоне и Камбрильсе 17 августа погибли по меньшей мере 14 человек. 130 получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram