ГлавнаяПолитика

США рассчитывают на прогресс в "минском процессе" после назначения Волкера спецпредставителем по Украине

"Мы надеемся, что сможем изменить эту динамику и добьемся прогресса".

США рассчитывают на прогресс в "минском процессе" после назначения Волкера спецпредставителем по Украине
Тиллерсон
Фото: EPA/UPG

США рассчитывают на прогресс в "минском процессе" в результате назначения Курта Волкера специальным представителем США по вопросам Украины и его вовлечения в переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил на совместном с Президентом Петром Порошенко брифинге по итогам двухсторонней встречи.

"Это приводит к тому, что посол Волкер будет более активно работать в рамках "нормандской группы". Мы не можем оставлять этот статус-кво, потому что оставлять все дела как есть - недопустимо. Поэтому мы возобновляем эти переговоры, чтобы они сделали уступки, и это наша цель и цель назначения после Волкера. Мы надеемся, что сможем изменить эту динамику и добьемся прогресса", - заявил Тиллерсон.

Он добавил, что в ходе встречи президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите лидеров стран "Большой двадцатки" 7 июля Трамп проинформировал последнего, что улучшению отношений между США и Россией поспособствует разрешение ситуации в Украине, а также восстановление ее суверенитета и территориальной целостности.

"Президент Трамп четко указал, что прогресс и, в конечном счете, решение кризиса в Украине, восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины важно для того, чтобы отношения между США и Россией улучшились. Этот вопрос очень важен для американского народа. Американский народ заинтересован в этом. Президент об этом заявил во время общения с коллегой из России", - подчеркнул Тиллерсон.

Госсекретарь США также проинформировал, что в ходе встречи лидеров США и России был поднят вопрос вмешательства в ход американских выборов в 2016 году.

Напомним, что ранее в июле Тиллерсон назначил спецпредставителем США по Украине Курта Волкера.

Порошенко приветствовал назначение бывшего постоянного представителя США при Организации североатлантического договора (НАТО) Курта Волкера специальным представителем США по Украине и назвал такое решение важным шагом для прекращения агрессии России и восстановления территориальной целостности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram