ГлавнаяМир

Мартин Шульц уверен, что станет канцлером

Теледебаты Меркель и Шульца запланированы на 3 сентября. 

Мартин Шульц уверен, что станет канцлером
Мартин Шульц

Кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-Демократической партии Мартин Шульц убежден, что станет главой правительства после избрания нового состава Бундестага.

Об этом он заявил вечером воскресенья на телеканале ZDF (zdf.de), передает "Укринформ"

"Я считаю, что у меня есть хороший шанс возглавить следующее федеральное правительство. Я буду канцлером", - заявил Шульц, который намерен активно использовать оставшиеся до дня голосования шесть недель. 

Кроме того, глава СДПГ сказал, что не имеет ничего против большой коалиции (Социал-демократическая партия Германии/Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС), уточнив при этом, что она должна быть под его руководством, а блок ХДС/ХСС, имеющий в нынешнем составе парламента и внутри коалиции большинство, войдет младшим партнером. 

Основная конкурентка Шульца, лидер Христианско-Социального союза, канцлер Ангела Меркель накануне заявила, что "исход выборов еще не решен". 

Первые и единственные теледебаты Меркель и Шульца запланированы на 3 сентября. 

Отметим, что согласно воскресным опросам социологической службы Emnid, если бы выборы состоялись сейчас, за социал-демократов проголосовали бы 24% респондентов, за христианский блок - 38%. Левые набрали бы 10%, свободные демократы и Альтернатива для Германии - по 8%, Зеленые - 7%. Интрига будущих выборов состоит в том, какая партия окажется под третьим номером. 

Как сообщалось накануне, Меркель начала свой предвыборный тур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram