ГлавнаяМир

КНДР вызвала своих послов в Пхеньян на совещание

Сколько именно послов принимают участие в мероприятии, не сообщается.

КНДР вызвала своих послов в Пхеньян на совещание
Фото: EPA/UPG

Послы Северной Кореи в нескольких государствах, включая Россию и Китай, а также представитель страны в ООН вернулись в Пхеньян.

Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на правительственный источник. 

"Северная Корея, как предполагается, организовала встречу представителей дипоматических миссий после отзыва своих послов крупнейших странах в Пхеньян", - рассказал собеседник агентства.

Сколько именно послов принимают участие в мероприятии, не сообщается. По сведениям Yonhap, в нем участвуют посол КНДР в России Ким Хен Чжун, посол в Китае Ли Чжэ Рен, и постпред при ООН Ча Сон Нам.

Собеседники агентства в правительстве Южной Кореи не исключают, что съезд может быть лишь рутинным мероприятием. Последняя подобная встреча проводилась в июле 2015 года.

11 августа президент США Дональд Трамп написал на своей странице в "Твиттере", что Вашингтон готов противодействовать КНДР военными методами. 8 августа он пригрозил Пхеньяну "огнем и яростью, которые мир никогда не видывал", в случае попытки совершить атаку на военные объекты США.

КНДР в ответ на это заявила о подготовке плана нанесения удара по территории недалеко от Гуама.

5 августа Совбез ООН принял резолюцию о новых санкциях против Пхеньяна в ответ на запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты «Хвансон-14».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram