ГлавнаяМир

Россия выдвинула на пост директора "Роснефти" экс-канцлера Германии

Сейчас Герхард Шредер возглавляет 2Северный поток-2".

Россия выдвинула на пост директора "Роснефти" экс-канцлера Германии
Фото: http://www.zeit.de

Российская Федерация выдвинула на пост директора компании "Роснефть" кандидатуру экс-канцлера Германии Герхарда Шредера.

Об этом сообщает DW.

"Правительство РФ выдвинуло кандидатуру Герхарда Шредера на пост нового независимого директора "Роснефти". Сейчас он возглавляет комитет акционеров Nord Stream AG", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, имя Герхарда Шредера - среди семи кандидатов на эту должность. Голосование акционеров за кандидатов состоится в конце сентября, количество мест в совете директоров компании будет увеличено с 9 до 11.

Как известно, Шредер был назначен неисполнительным директором "Роснефти" - компании, которая родилась "на обломках" ЮКОСа Михаила Ходорковского. "Роснефть" является крупнейшим российским производителем нефти и на 50 процентов находится в собственности государства.

Герхард Шредер был канцлером Германии с 1998 по 2005 гг. Ранее он критиковал европейские санкции против "Роснефти", наложенные за действий России в Украине.

Известно, что Шредер является близким другом российского президента Владимира Путина.

Бывший канцлер ФРГ возглавляет комитет акционеров в Nord Stream AG, которая занимается газопроводом "Северный поток", по которому российский газ идет в Германию по дну Балтийского моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram