ГлавнаяМир

В индийской больнице за пять дней умерли 60 детей

Большинство жертв были новорожденными или больными энцефалитом.

В индийской больнице за  пять дней умерли 60 детей
Фото: EPA/UPG

Как минимум 60 детей умерли в одной из больниц в штате Уттар-Прадеш на севере Индии якобы из-за нехватки кислорода, передает Би-би-си.

Местные власти утверждают, что запасы воздуха в аппаратах искусственного дыхания не пополнялись из-за неуплаты по счетам, однако отмечают, что причины смертей были другие. Большинство жертв были новорожденными или больными энцефалитом.

Министр здравоохранения штата также отрицал, что массовую смерть повлек недостаток кислорода. В больнице регистрируется от 19 до 22 смертей каждый день последние три года, сказал он. Он не уточнил, идет ли речь только о детях или обо всех.

Все эти смерти случились в течение пяти дней в больнице Баба Рагхав Дас в районе Горакхпур. Тридцать из них произошли в период между четвергом и пятницей, сообщили в больнице.

Местные СМИ сообщили, что в больнице началась паника, родственники детей помогали сотрудникам поддерживать искусственное дыхание вручную.

Штат Уттар-Прадеш является одним из самых бедных в Индии. Ежегодно от болезней, в том числе энцефалита, там умирают сотни детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram