ГлавнаяМир

Польский министр разозлил Россию словами об ответственности СССР за Вторую мировую войну

Члены Совфеда и Госдумы разразились гневными комментариями.

Польский министр разозлил Россию словами об ответственности СССР за Вторую мировую войну
Фото: EPA/UPG

Российские политики ответили оскорблениями на заявление министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского о причастности СССР к началу Второй мировой войны.

Польский дипломат в интервью изданию wPolityce заявил, что Советский Союз в значительной мере способствовал началу Второй мировой войны, а также вместе с немцами вторгся в Польшу, так что он несет совместную ответственность за начало войны.

После этого российские политики в разных СМИ принялись оскорблять как Ващиковского, так и Польшу в целом.

По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, обвинения Ващиковского - очередная попытка переписать историю, передает "Интерфакс". Слуцкий отметил, что подобные высказывания опасны, поскольку "поощряют реваншистов, духовных наследников нацистов". "Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в стремлении оправдать государственное кощунство и осквернение памяти борцов с фашизмом дошел до крайней степени политического цинизма и исторической безграмотности", - сказал Слуцкий.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, напомнил, что Польша в первой половине 30-х годов "представляла гитлеровскую Германию в Лиге наций", сообщает RT. Косачев отметил, что "переваливать с больной головы на здоровую", пытаясь "на СССР возложить наряду с гитлеровской Германией ответственность за начало Второй мировой войны", - это "безнравственно, безответственно" и "антиисторически".

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в фейсбуке написал, что заявление Ващиковского имеет к истории "лишь опосредованное отношение". По его словам, в данный момент "идет дальнейшая раскрутка маховика откровенно националистической, русофобской политики", которая "сегодня уже стала визитной карточкой Польши". Клинцевич также заявил, что "западу в целом давно пора задуматься", поскольку "уродливый польский феномен" - это "в определяющей мере" прямой результат "бездумного расширения Североатлантического альянса на восток", произведенного в том числе "без учета менталитета проживающих там народов".

Напомним, официальная позиция Украины, как и Польши, заключается в том, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года привел к началу Второй мировой войны, оккупации Польши Германией и Советским Союзом, советской оккупации Литвы, Латвии и Эстонии, массовым репрессиям и 50-летнему разделению Европы на два лагеря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram