ГлавнаяЭкономикаДержава

Товарооборот России и ОРДЛО превышает $1,4 млрд

Большинство этой суммы составили российские поставки.

Товарооборот России и ОРДЛО превышает $1,4 млрд
Фото: EPA/UPG

Нелегальный товарооборот между Россией и отдельными районами Донецкой и Луганской областей в 2016 году превысил 1,4 млрд долларов, говорится в расследовании LIGA.net.

В прошлом году компании из России поставила в "Л/ДНР" товаров на общую сумму около $735 млн без учета природного газа. Объемы поставок газа составили 2,4 млрд кубометров. В ценах на 31 декабря 2016 года стоимость этого топлива составила около $500 млн. Основная доля российских поставок пришлась на сельхозпродукцию и продовольствие - 36% в общем объеме, или $264 млн. Уголь, нефтепродукты, железная руда занимают в структуре поставок более 18%, или $136 млн.

В Россию из ОРДЛО также поставляется довольно большой перечень продукции. По итогам прошлого года объем такого "экспорта" составил около $200 млн. На уголь и различное топливо в структуре поставок пришлось всего 22,7%, или $44,4 млн. Зерновые и готовая сельхозпродукция заняли 35,7%, или $72 млн. 

Напомним, что весной 2017 года СНБО Украины запретил что-либо поставлять и вывозить из оккупированных районов, кроме гуманитарных грузов и личных вещей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram