ГлавнаяМир

Экс-посол США в России раскритиковал Трампа за слова благодарности Путину

Это "одно из самых постыдных, непатриотичных и неосведомленных заявлений, которые сделал наш президент".

Экс-посол США в России раскритиковал Трампа за слова благодарности Путину
Майкл Макфол

Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал реакцию президента Дональда Трампа на сокращение численности сотрудников дипмиссии США в России постыдной и циничной. 

Об этом он написал в своем микроблоге в "Твиттере"

Макфол прикрепил видео агентства Рейтер с речью Трампа и подписал: "На случай если вы пропустили, одно из самых постыдных, непатриотичных и неосведомленных заявлений, которые (за последнее время) сделал наш президент", - написал Макфол.

Ранее Дональд Трамп поблагодарил Владимира Путина за решение российских властей уменьшить число сотрудников американской дипломатической миссии в России. По его мнению, это позволит "сохранить много денег". "Мы пытаемся урезать расходы на зарплаты, и я благодарен ему за то, что он отпустил большое количество людей, в результате чего мы тратим меньше", - сказал он.

В Госдепартаменте США решение России о высылке дипломатов назвали необоснованным. В Белом доме заявили, что изучают возможные варианты ответа.

28 июля Сенат США одобрил новые санкции против России. В связи с этим МИД РФ объявил об ответных мерах в отношении Вашингтона.

Так, с 1 сентября число дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, должно быть сокращено до 455 человек - именно столько российских дипломатов и сотрудников технического персонала работают сейчас в США после высылки Вашингтоном части дипработников.

Российская сторона также приостанавила с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

Майкл Макфол занимал должность посла с 2011 по 2014 год. В ноябре 2016 года Макфол сообщил о запрете въезда в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram