ГлавнаяМир

Осужденный экс-премьер Молдовы направил иск в ЕСПЧ

Влад Филат заявил о нарушении своих фундаментальных прав в ходе судебного процесса.

Осужденный экс-премьер Молдовы направил иск в ЕСПЧ
Влад Филат
Фото: www.peoples.ru

Бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат, который отбывает девятилетний тюремный срок за коррупцию, направил иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием пересмотра уголовного дела.

Об этом заявил адвокат экс-премьера Игорь Попа, сообщает "Укринформ"

"В своем иске в ЕСПЧ Влад Филат отметил, что во время судебного процесса были нарушены его фундаментальные права, сами судебные заседания проходили в закрытом режиме, а ему было запрещено делать заявления для прессы. Также экс-премьер написал, что он был избран депутатом парламента Молдовы в рамках демократических и свободных выборов, а его лишение депутатской неприкосновенности проходило с грубейшими нарушениями внутреннего Регламента законодательного органа", - отметил адвокат.

По словам Попа, содержания бывшего премьер-министра под стражей до вынесения окончательного судебного вердикта имело целью устранить Филата от участия в общественно-политической жизни Молдовы.

Несколькими днями ранее из-за ухудшения состояния здоровья Филат был доставлен в одну из кишиневских частных клиник на обследование. В уголовном законодательстве Молдовы такая услуга предусмотрена, однако медицинское обследование проводится за счет пациента.

Напомним, в 2016 году Филат был приговорен к 9 годам тюрьмы за коррупцию. Его обвиняют в получении от мэра молдавского города Оргеев Илана Шора взятки в размере 250 млн долларов.

В настоящее время Филат отбывает наказание в одной из тюрем Липканського района на севере Молдовы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram