ГлавнаяМир

Советник Трампа подтвердил, что США изучают возможность усиления обороноспособности Украины

"Неважно, что конкретно это будет. Но это один из вопросов, которые мы рассматриваем". 

Советник Трампа подтвердил, что США изучают возможность усиления обороноспособности Украины

Советник по нацбезопасности американского президента Герберт Макмастер заявил, что США рассматривают все варианты поддержки Украины для усиления ее обороноспособности.

Об этом он сказал в эфире телеканала MSNBC, отвечая на вопрос о возможности предоставления Украине оружие, в частности противотанковых систем Javelin.

"Мне кажется, что нужно говорить о защитных способностях. Нужно ли Украине усиливать защиту ввиду сложившейся там ситуации?.. Неважно, что конкретно это будет. Но это один из вопросов, которые мы рассматриваем. Мы анализируем, какая форма поддержки нужна Украине, которая бы соответствовала нашим интересам и всеобщему желанию предотвратить дальнейшие дестабилизирующие или наступательные действия со стороны России, которые бы могли привести к гораздо более широкому конфликту", - заявил он.

Напомним, в конце июля 2017 года Тhe Wall Street Journal сообщил, что Пентагон разработал план предоставления оружия Украине и ожидает одобрения Трампа. Украина давно пыталась получить ПТРК "Джавелин", чтобы эффективно бороться с бронированными машинами российского производства.

По планам, противотанковые ракеты будут предоставлены украинским войскам в отдалении от линии конфликта для того, чтобы ограничить риски эскалации и снизить возможные риски того, что предоставление оружия может побудить Киев к нападению, сообщил The Wall Street Journal.

Затем NBC News написал, что Министерство обороны США направило в Белый дом предложение о предоставлении нового пакета помощи на сумму 50 млн долларов, который предусматривает отправку противотанковых комплексов Javelin.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram