ГлавнаяМир

Президент Польши отказался подписать законы о судебной реформе

Дуда передал Сейму ветированные им законы на повторное рассмотрение.

Президент Польши отказался подписать законы о судебной реформе
Анджей Дуда
Фото: podrobnosti.ua

Президент Польши Анджей Дуда направил в Сейм (нижняя палата парламента) на доработку два ветированных им закона о судебной реформе, которые стали причиной массовых протестов в стране.

Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой на пресс-служба главы польского государства.

"Президент... отказался подписать закон от 12 июля 2017 года о внесении изменений в закон о Государственном совете судопроизводства, а также некоторых других законов и передал его Сейму на повторное рассмотрение", - говорится в сообщении.

В другом сообщении пресс-службы уточняется, что речь идет в том числе и о законе о Верховном суде.

Напомним, раннее Дуда наложил вето на два закона - о Верховном суде и Национальном совете судопроизводства, поскольку они создают прецедент чрезмерной власти генпрокурора (одновременно министра юстиции Польши) над судами и разделяют общество. Многие представители правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) не скрывали своего разочарования решением президента, подчеркивая, что тем самым от оттягивает реформу судопроизводства, запланированную властями.

Как сообщалось ранее сегодня, премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что правительство Польши продолжит добиваться принятия судебной реформы.

В Польше третью неделю продолжаются массовые протесты против планов властей изменить судебную систему страны. PiS утверждает, что изменения направлены на излечение судебной системы от патологий. Оппозиция, однако, настаивает на том, что власть пытается подчинить себе судебную систему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram