ГлавнаяМир

Биткоин-биржа BTC-e отвергла причастность к россиянину, подозреваемому в отмывании $4 млрд

BTC-e пояснила, почему была недоступна несколько дней.

Биткоин-биржа BTC-e отвергла причастность к россиянину, подозреваемому в отмывании $4 млрд
Фото: EPA/UPG

Биткоин-биржа BTC-e заявила, что россиянин Александр Винник, задержанный в Греции по подозрению в отмывании $4 млрд, никогда не был сотрудником компании. 

Об этом говорится в комментарии биржи в официальном "Твиттере" ВТС-е

"Официально заявляем - Александр [Винник] никогда не был руководителем или сотрудником нашего сервиса", - говорится в сообщении биржы.

Россиянина задержали в Греции 26 июля по запросу США. Его подозревают в отмывании денег через транзакции биткоинов. Минюст США предъявил ему обвинение и заявил, что Винник отмывал деньги при помощи BTC-e. Сама биржа криптовалют, являющейся одной из крупнейших в мире, была недоступна несколько дней.

BTC-e пояснила, что 25 июля в дата-центр пришли сотрудники ФБР и изъяли все оборудование. На серверах находились базы данных и кошельки сервиса. Сейчас часть средств арестованы. 28 июля был изъят домен.

"Почти 6 дня мы не могли добиться от нашего хостинг провайдера вменяемой информации, что же произошло с нашими серверами из-за этого информацию публикуем только сейчас", - поясняет биржа.

Власти США считают, что Винник может быть причастен ко взлому японской биржи криптовалют Mt.Gox. Она завершила работу в 2014 году из-за кибератаки. По версии правоохранительных органов США, россиянин получил деньги в результате взлома биржи и смог отмыть их через BTC-e и Tradehill.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram