ГлавнаяМир

США предъявили обвинения подозреваемому в отмывании $4 млрд россиянину

США будут добиваться экстрадиции обвиняемого в мошенничестве из Греции.

США предъявили обвинения подозреваемому в отмывании $4 млрд россиянину
Фото: EPA/UPG

Арестованному в Греции накануне гражданину России предъявили обвинения в отмывании около $4 млрд при помощи биткоинов.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Минюста США. 

Обвинения выдвинула комиссия присяжных в Сан-Франциско.

В заявлении Минюста США говорится, что 38-летний Александр Винник отмывал деньги при помощи крупной биржи криптовалют BTC-e. Биржа на данный момент недоступна, в ее "Твиттере" сообщается, что на странице сервиса проводятся технические работы, которые займут 5-10 дней. 

Власти США также считают Винника причастным ко взлому японской биржи криптовалют Mt.Gox. Она прекратила работу в 2014 году после кибератаки. По версии американских правоохранительных органов, россиянин получил деньги в результате взлома биржи и отмыл их через BTC-e и еще одну площадку, Tradehill.

Россиянина задержали во вторник в греческих Халкидиках, где он отдыхал, по запросу США. Из его гостиничного номера забрали электронное оборудование - два планшета, два ноутбука, пять мобильных телефонов и камеру, а также четыре кредитные карты.

США будут добиваться его экстрадиции из Греции.

Посольство РФ в Греции накануне подтвердило информацию о задержании россиянина и сообщило, что оказывает ему помощь "отстаивании его законных прав и интересов".

Напомним, ранее в июле в США суд приговорил российского хакера к 5 годам тюрьмы по делу о компьютерном мошенничестве с помощью вируса Citadel. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram