ГлавнаяМир

Разведка США: Сешнс обсуждал с послом РФ предвыборную кампанию Трампа

Донесения Сергея Кисляка в Москву оказались перехвачены.

Разведка США: Сешнс обсуждал с послом РФ предвыборную кампанию Трампа
Джефф Сешнс
Фото: EPA/UPG

Посол России в США Сергей Кисляк в своих донесениях в Москву сообщал, что в 2016 году во время президентской гонки обсуждал с нынешним генпрокурором Джеффом Сешнсом ход выборной кампании Дональда Трампа, пишет The Washington Post со ссылкой на рассказы официальных лиц, пожелавших остаться анонимными.

По информации собеседников издания, донесения Кисляка были перехвачены американской разведкой. Бывший чиновник, также оставшийся анонимным, рассказал изданию, что, по данным разведки, Сешнс и Кисляк вели "существенные" дискуссии по вопросам, касавшимся позиции Трампа в отношении России и о перспективах российско-американских отношений после, если Трамп победит на выборах. При этом он охарактеризовал показания самого Сешнса на слушаниях в сенате как "вводящие в заблуждение" заявления, которые "противоречат другим доказательствам".

В марте газета The Washington Post сообщала о двух встречах Сешнса с послом России в США Сергеем Кисляком. По информации издания, Сешнс общался с российским послом в июле и сентябре 2016 года. Однако при вступлении в должность генпрокурора он не рассказал об этих контактах. Накануне телеканал CNN сообщил, что экс-глава ФБР Джеймс Коми на закрытых слушаниях в сенатском комитете рассказал, что у Сешнса, возможно, была и третья встреча с Кисляком.

В ответ Сешнс заявил, что берет самоотвод от расследования любых дел, связанных с предполагаемым вмешательством России в кампанию по выборам президента США в 2016 году. Вместе с тем генпрокурор заверил, что не делал ничего незаконного. По его словам, он никогда не обсуждал с представителями России избирательную кампанию Трампа. "Хочу совершенно ясно заявить: я никогда не проводил встреч с россиянами по поводу избирательной кампании", - говорил он журналистам.

Сешнс отвергал слухи о том, что он обсуждал с Кисляком ход президентской кампании. На слушаниях в Сенате в июне 2017 года он заявил, что разговаривал с российским дипломатом в качестве сенатора, а не представителя избирательного штаба Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram