ГлавнаяМир

Сенат США поддержал законопроект о новых санкциях против России

Документ дает возможность вводить санкции на основные секторы российской экономики.

Сенат США поддержал законопроект о новых санкциях против России
Фото: betterworldcampaign.org

Сенат США в среду почти единогласно (97 за, против - 2) утвердил документ, который может узаконить и расширить санкции против России, передает Голос Америки.

Соответствующие поправки были внесены в закон о санкциях в отношении Ирана. И туда сенаторы добавили российские санкции.

Документ, среди прочего, обяжет Белый дом, если он решит смягчить, приостановить или отменить действующие санкции против России, согласовывать решение с Конгрессом. Президент может наложить вето на эту поправку, но в Сенате убеждены, что имеют достаточное количество голосов, чтобы преодолеть это вето.

Новые санкции, по словам законодателей, являются своего рода наказанием России за ее причастность к кибератакам на американские выборы, за оккупацию украинского Крыма и поддержку правительства Сирии в шестилетней гражданской войне.

Поправка о санкциях в отношении России законодательно закрепляет и усиливает шесть существующих исполнительных актов, подписанных президентом Обамой по России и Украине и по русских кибератаках. По словам сенатора Шеррода Брауна, этот документ, в случае подписания его президентом, даст Конгрессу возможность контролировать санкционную политику президента США в отношении России.

"Этот документ дает возможность администрации вводить санкции на основные секторы российской экономики: горнодобывающую промышленность, металлургию, морской и железнодорожный транспорт, а также новые инвестиции в российские трубопроводы", - отметил один из инициаторов введения новых санкций Браун.

Ограничения коснутся и российской энергетики, а также усиливают борьбу против российской дезинформации и пропаганды в Центральной и Восточной Европе. Американские законодатели уверены, что эти санкции поддерживают их европейские союзники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram