ГлавнаяМир

Три палестинца убиты в столкновениях в Восточном Иерусалиме, на Западном берегу зарезали трех израильтян

В Израиле обострилась ситуация.

Три палестинца убиты в столкновениях в Восточном Иерусалиме, на Западном берегу зарезали трех израильтян
Палестинцы на Храмовой горе
Фото: EPA/UPG

В Восточном Иерусалиме и на западном берегу Иордана в пятницу вспыхнули столкновения между израильскими военными и палестинцами. Израильские военные применили водометы и слезоточивый газ против демонстрантов, которые бросали камни в стены Старого города, заявили в полиции.

BBC со ссылкой на палестинские источники пишет, что в ходе столкновений в Восточном Иерусалиме были убиты три палестинца. Более 200 получили ранения. Израильская полиция сообщила о ранении четырех сотрудников и задержании 10 участников беспорядков.

Напряжение между враждующими сторонами выросло после того, как в минувшую пятницу, 14 июля, возле Храмовой горы застрелили двух израильских полицейских. Напавших арабов убили после преследования в священном для верующих месте.

Тогда же израильская сторона усилила меры безопасности в Восточном Иерусалиме - в частности, на входе к Храмовой горе установили металлоискателей. Израиль назвал это необходимой мерой после того, как злоумышленникам удалось занести оружие к священному месту. Кроме того, патрулировать тот район отправили тысячи полицейских, а всем палестинским мужчинам младше 50 лет запретили вход в Старый город. 

Местная мусульманская община недовольна установкой металлоискателей у третьей по значимости святыни ислама, где расположены мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

В то же время Jerusalem Post сообщает, что в поселении Халамиш на Западном берегу реки Иордан 21 июля зарезали трех израильтян, еще один в больнице. Убийца, которого идентифицируют как палестинца, незаметно приник на территорию поселения, ворвался в один из жилых домов и напал с ножом на его обитателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram