ГлавнаяМир

FT: Британия заявила о своем праве вернуть ЕС ядерные отходы после "Брексита"

Власти Британии напомнили об ответственности стран ЕС за некоторые "особые расщепляющиеся материалы".

FT: Британия заявила о своем праве вернуть ЕС ядерные отходы после "Брексита"
Фото: EPA/UPG

Великобритания предупредила Брюссель, что после выхода из блока страна имеет право отправить обратно в страны Евросоюза радиоактивные отходы, которые раньше отправлялись в Британию для переработки.

Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на документ, представленный Британией на переговорах по "Брексит"

"В документе, определяющем позицию Великобритании в переговорах по "Брексит", подчеркивается право "возвращать радиоактивные отходы...в страну происхождения", - говорится в сообщении.

По словам британского чиновника, имя которого не называется, такое предупреждение является зашифрованным сообщением Брюсселю о том, что в интересах ЕС достичь консенсуса по этому вопросу.

"Это может быть только напоминанием о том, что если договоренность не будет достигнута, судно с плутонием может в результате появиться в порту Антверпена", - заявил в свою очередь один из экспертов в ядерной области, который консультирует британское правительство.

Кроме этого, в документе также подчеркивается ответственность стран ЕС за некоторые "особые расщепляющиеся материалы", которые являются самыми опасными и чрезвычайно жестко регулируемыми типами ядерных веществ, включая плутоний из отработанного топлива.

Подчеркивается, что почти пятая часть 126-тонных запасов плутония для гражданских нужд, которые хранятся на государственном заводе в Селлафилде в английском графстве Камбрия, поступает из-за рубежа. Этот завод с 1970-х годов перерабатывал ядерное топливо из остальной Европы, включая Германию, Италию и Швецию, напоминает FT.

Напомним, что 17 июля в Брюсселе начался первый раунд переговоров по Brexit. Он продлится четыре дня.

Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме в июне 2016 года. Тогда за "Брексит" проголосовали 51,9% участвовавших в референдуме. В марте 2017 года закон о "Брексите" был принят парламентом и одобрен королевой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram