ГлавнаяМир

Румыния осудила заявление Захарченко о создании "Малороссии"

"Румыния поддерживает необходимость соблюдения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ".

Румыния осудила заявление Захарченко о создании "Малороссии"

Министерство иностранных дел Румынии осуждает провозглашение сепаратистами из Донецка так называемого нового государства "Малороссия" на Востоке Украины. 

Об этом LB.ua сообщила пресс-служба посольства Румынии в Украине. 

"Этот акт противоречит, в грубой форме, нормам международного права и нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркивается в заявлении румынского внешнеполитического ведомства.

В МИД напомнили, что Румыния твердо поддерживает реализацию Минских соглашений и призывает к поведению в целях выполнения соглашений, потому что они являются единственной жизнеспособной и признанной основой, позволяющей политически урегулировать конфликт на Донбассе.

"Румыния поддерживает необходимость соблюдения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее Германия и Франция осудили заявление Захарченко о создании "Малороссии"В Кремле назвали заявление Захарченко о "Малороссии" его "личной инициативой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram