ГлавнаяМир

Береговая охрана Греции обстреляла турецкий сухогруз (обновлено)

Греки требовали, чтобы судно пришвартовалось для осмотра.

Береговая охрана Греции обстреляла турецкий сухогруз (обновлено)
Следы от пуль на сухогрузе

Корабли береговой охраны Греции открыли огонь по сухогрузу M/V ACT, следовавшему под турецким флагом.

Об этом сообщает турецкое агентство Deniz Haber Ajansi. По его данным, по кораблю было произведено 16 выстрелов.

Судно направлялось из турецкого порта Искендерун в Измитский залив (находится во Мраморном море).

По данным CNN Turk, береговая охрана Греции потребовала, чтобы сухогруз пришвартовался в порте Родос для осмотра груза. Об этом телеканалу рассказал капитан судна. Он также заявил о попадании 16 выстрелов в корабль. По данным телеканала, инцидент произошел в Эгейском море.

Капитан отказался подчиниться требованиям греческой береговой охраны. По словам капитана, угрозы того, что судно затонет, нет.

"Они [береговая охрана Греции] сказали, что осмотрят судно, мы с этим не согласились. Они сказали, что будут стрелять, если мы не остановимся. Они так и поступили. Теперь в корабле 16 дырок", - заявил он.

По данным турецкого информационного агентства DHA, судно после стрельбы ушло в территориальные воды Турции. Его длина составляет 88 м, ширина - 14 м. Судно пытались остановить в трех милях от острова Родос. Также, по данным издания, греческая береговая охрана сначала произвела предупредительные выстрелы в воздух.

Представитель Министерства Греции по делам судоходства подтвердил, что береговая охрана предприняла попытку досмотра корабля, передает агентство Reuters. Он добавил, что команда судна отказалась сотрудничать с береговой охраны и удалилась в турецкие воды. Представитель ведомства не стал комментировать данные о том, что береговая охрана открыла огонь. В свою очередь, представитель береговой охраны отказался предоставить комментарии агентству.

Обновлено. Береговая охрана Греции планировала проверить груз греческого судна из-за сообщения о перевозке наркотиков. После отказа капитана изменить курс греческая береговая охрана открыла огонь в сторону турецкого судна. Об этом сообщили греческие пограничники, передает Новое время.

Министерство иностранных дел Турции осудило стрельбу по грузовому судну, назвав инцидент "непропорциональным" актом, нарушающим основное право человека на жизнь, передает Reuters.

"Нет оправдания для стрельбы по невооруженному торговому судну, которое перевозит груз между двумя турецкими портами", - говорится в заявлении МИД Турции.

Греция и Турция - члены НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram