ГлавнаяМир

Российских хакеров заподозрили в кибератаке на АЭС в США

Угроз общественной безопасности в результате кибератак не зафиксировано.

Российских хакеров заподозрили в кибератаке на АЭС в США
Фото: autocentre.ua

Власти США подозревают российских хакеров в недавних кибератаках на несколько электростанций, включая атомную, в Канзасе.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на нескольких бывших и действующих чиновников. 

Целью хакеров может быть нарушение системы электроснабжения страны, отмечают собеседники агентства. Электростанциям были разосланы предупреждения в связи с потенциальной угрозой.

Всего атаке подверглись более десяти установок, одна из которых - АЭС Wolf Creek в Канзасе. Представители АЭС факт проникновения подтвердили, однако отметили, что он не сказался на ее работе.

Представители Министерства внутренней безопасности США и ФБР заявили Bloomberg, что угроз общественной безопасности в результате кибератак не зафиксировано.

Bloomberg отмечает, что пока неясно, будет ли президент США Дональд Трамп поднимать эту тему во время встречи с Владимиром Путиным, которая должна состояться сегодня в Гамбурге.

Напомним, что в декабре американские спецслужбы опубликовали доклад, согласно которому Россия пытылась повлиять на президентские выборы в Штатах посредством кибератак. Впоследствии в отношении российских спецслужб ФСБ и ГРУ были введены санкции. В настоящее время в Конгрессе США рассматривается законопроект о новых санкциях против России, который американские сенаторы называют ответом на вмешательство РФ в выборы президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram