ГлавнаяМир

Французская журналистка умерла после ранения в иракском городе Мосул

Вероник Робер подорвалась на мине вместе с тремя коллегами.

Французская журналистка умерла после ранения в иракском городе Мосул
Фото: ru.rfi.fr

Французская журналистка Вероник Робер, раненная 19 мая от взрыва мины в Мосуле, скончалась от полученных ранений. Об этом в субботу, 24 июня, сообщили в государственном телевизионном холдинге France Télévisions, для которого журналистка готовила репортаж.

Об этом пишет "Международное французское радио".

Вероник Робер подорвалась на мине вместе с тремя коллегами, двумя французскими журналистами и одним иракским в Мосуле в понедельник, 19 июня. В тяжелом состоянии она была доставлена в госпиталь американской военной базы. Ее прооперировали в Багдаде и в пятницу, 23 июня, доставили в Париж.

Курдский журналист Бахтияр Хаддад, работавший у французской съемочной группы переводчиком, погиб на месте. На следующий день, 20 июня, от полученных ранений скончался коллега Вероник Робер французский военный репортер и оператор Стефан Вильнев. Третий журналист, Самюэль Форе, получил легкие ранения.

Вероник Робер и Стефан Вильнев сопровождали группу иракского спецназа, ведущего бои за город против боевиков группировки «Исламское государство». Они снимали репортаж для программы «Специальный корреспондент» государственного телеканала France 2.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram