ГлавнаяМир

Тиллерсон потребовал от КНДР освободить троих американцев

Госдеп и правительство США выразили соболезнования семье погибшего студента.

Тиллерсон потребовал от КНДР освободить троих американцев
Тиллерсон
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил соболезнования семье умершего после возвращения из заключения в КНДР студента Отто Уормбира и потребовал от Пхеньяна освободить троих американских граждан. 

Об этом говорится в заявлении на сайте Госдепартамента США

"От имен всего Госдепартамента и правительства США я приношу соболезнования семье Уормбир, - говорится в заявлении. - Мы считаем Северную Корею ответственной за несправедливое заключение Отто Уорбмира и требуем отпустить троих других американцев, которых там незаконно задержали".

22-летний Отто Уормбир умер накануне, через несколько дней после возвращения из КНДР. Там его более года держали в заключении по обвинению в попытке кражи пропагандистского плаката из гостиницы.

После его возвращения в США выяснилось, что почти все время заключения молодой человек находился в коме. КНДР объяснила это тем, что он заразился ботулизмом. 

Врачи в США диагностировали у Уормбира обширное поражение головного мозга: он ни на что не реагировал и не демонстрировал признаков того, что понимает речь.

При этом следов ботулизма американские врачи у студента не обнаружили. Не зафиксировали они и признаков каких-либо травм. По мнению специалистов медицинского центра Университета Цинциннати, поражение мозга у молодого человека могло произойти из-за кислородного голодания, вызванного передозировкой лекарств.

Президент США Дональд Трамп заявил о решимости его администрации предотвращать подобные трагедии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram