ГлавнаяМир

Сенат США единогласно поддержал приверженность НАТО

Автор постановления назвал голосование историческим моментом в отношениях США и НАТО.

Сенат США единогласно поддержал постановление, в котором подтверждается приверженность США соглашению НАТО, передает Голос Америки.

"Мое постановление, которое подтверждает приверженность США принципам НАТО, было принято голосами 100 до нуля. Исторический момент в отношениях США и НАТО", - сообщил сенатор-республиканец Линдси Грэм в Twitter.

Грэм заявил, что единогласное голосование "заверит наших союзников и сообщит нашим врагам, что Америка решительно поддерживает НАТО и обязательства в рамках статьи 5", - сообщает ABCnews.

Тот факт, что Сенат единогласно подтвердил решение, в котором отмечается важность положения НАТО о совместной обороне, - достаточно четкое послание президенту Трампу. Издание отметило, что в ходе своего предыдущего визита в штаб-квартиру НАТО Трамп не воспользовался случаем подтвердить поддержку Статьи 5 НАТО, которая предусматривает взаимозащиту всех стран-членов Альянса. Однако, отвечая в начале июня на вопрос СМИ относительно его отношения к НАТО, Трамп подтвердил приверженность соглашению о коллективной безопасности.

В мае сообщалось, что Дональд Трамп доволен обещаниями союзников по НАТО увеличить расходы на оборону, но рассмотрит вопрос о выходе из Альянса, если они не выполнят эти обязательства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram