ГлавнаяМир

Британская фирма передавала на Ближний Восток системы тотальной слежки, - BBC

Все страны-покупатели секретной технологии периодически обвиняются в нарушении прав человека.

Британская фирма передавала на Ближний Восток системы тотальной слежки, - BBC
Фото: autocentre.ua

Крупнейшая британская оборонная фирма BAE (BAE Systems Applied Intelligence) тайно продавала репрессивным режимам системы для массового слежения за гражданами.

Об этом сообщает BBC.

"Система позволяет перехватывать весь интернет-трафик в масштабах страны. Также с ее помощью можно проводить более узкий поиск по электронной почте, личности человека, его IP-адресу", - цитирует BBC бывшего сотрудника компании, пожелавшего остаться неизвестным.

Он добавил, что ее функционал также распространяется на определение точного местоположения человека на основе данных с его мобильного телефона и взлом зашифрованной переписки.

Эта технология была продана через датскую компанию шести ближневосточным странам: Марокко, Саудовской Аравии, ОАЭ, Оману, Катару и Алжиру. Все они периодически обвиняются в нарушении прав человека и репрессиях против своих диссидентов.

Документы также свидетельствуют об официальных опасениях, что экспорт настолько чувствительных технологий может иметь неприятные последствия и поставит под угрозу безопасность самой Великобритании и ее союзников. Несмотря на это, датское правительство одобрило сделку.

Известно, что программа успешно работала в Тунисе во время правления диктатора Зина Аль-Абедина бин Али. Она помогла президентским спецслужбам арестовать многих противников режима, собирая на них всю доступную информацию, в том числе в сети интернет.

Напомним, что в мае проект WikiLeaks опубликовал новые документы ЦРУ о кибершпионаже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram