ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия со второй попытки запустила ракету с космодрома "Восточный"

Ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту три спутника

Россия удалось запустить первую ракету с нового космодрома "Восточный" через день после того, как пуск был отложен из-за технических неполадок.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" ранним утром в четверг вывела на орбиту три спутника, стартовав с дальневосточного космодрома, призванного составить конкуренцию арендуемому у Казахстана "Байконуру".

"Первый пуск с космодрома #Восточный: космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и "SamSat-2018" на целевой орбите", - говорится в сообщении Роскосмоса в твиттере.

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с "Восточного" изначально должен был состояться утром в среду, но оказался перенесен после сбоя в системе управления стартом, вызвав критику президента РФ Владимира Путина. В четверг Путин похвалил готовивших старт.

"Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться, - приводятся слова Путина на его сайте. - Вчера автоматика сработала таким образом, что даже немножко перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз. Хуже от этого не стало - наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне".

Космодром "Восточный" в Амурской области неподалеку от границы с Китаем - один из проектов, лелеемых Путиным, который обещал потратить на финансирование освоения космоса $52 млрд к 2020 году. Тем не менее, космическая отрасль РФ продолжает испытывать ряд серьезных проблем. Кроме того, строители космодрома "Восточный" неоднократно жаловались, что месяцами не получают зарплату, пишет "Дождь". Из-за невыплат зарплаты строители в прошлом году объявляли голодовку и бастовали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram