ГлавнаяМир

Турция хочет продолжить переговоры о вступлении в ЕС, - премьер-министр

Ранее турецкие власти угрожали отказаться от соглашения по мигрантам с ЕС.

Турция хочет продолжить переговоры о вступлении в ЕС, - премьер-министр
Бинали Йылдырым
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара хочет продолжать переговоры с Евросоюзом относительно членства.

Об этом сообщает Аssociated Рress.

"Что касается Турции, то мы хотим продолжать в полной мере переговоры о членстве с Европейским cоюзом. У нас есть такое желание", - сказал Йылдырым во время совместной пресс-конференции с болгарским коллегой Бойко Борисовым в Анкаре.

Он напомнил, что Турция и ЕС подписали соглашение о реадмиссии в 2016 году, чтобы бороться с потоком мигрантов в Европу, в обмен на безвизовый проезд и средства для помощи более чем 3 млн беженцев.

"Соглашение было подписано, но, к сожалению, не удалось полностью воплотить его в жизнь", - сказал глава турецкого правительства, добавив, что безвизовый режим и реадмиссия "должны были бы, в принципе, вступить в силу одновременно".

Ранее турецкие власти угрожали отказаться от соглашения, когда некоторые европейские страны запретили агитационные митинги в поддержку правящей партии и президента Эрдогана.

Соглашение об ассоциации Турции и ЕС было подписано в 1963 году. В 2016 году Европарламент принял резолюцию о приостановлении переговоров о членстве Анкары из-за жестких действий турецких властей в отношении оппозиции после попытки госпереворота.

Напомним, в апреле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможном пересмотре позиции по вступлению Турции в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram