ГлавнаяМир

Генпрокурор США опроверг информацию о связях с РФ

Сешнс подтвердил, что два раза встречался с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Генпрокурор США опроверг информацию о связях с РФ
Фото: EPA/UPG

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс на открытом слушании сенатского комитета по разведке эмоционально заявил, что утверждения о сговоре предвыборного штаба Дональда Трампа с органами российского государства - это "ужасающая и отвратительная ложь".

Об этом сообщает Би-би-си.

В ответ на вопросы сразу нескольких сенаторов Сешнс повторял, что помнит лишь две встречи с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком, несмотря на то, что в прессе появились сообщения о том, что подобных встреч было три.

Сешнс признал, что, помимо двух встреч с Кисляком, весной 2016 года они оба одновременно присутствовали на одном и том же выступлении Трампа, однако настаивал, что если между ними и были какие-то разговоры во время этого мероприятия, содержания этих разговоров он не помнит.

Во время показаний в сенате перед назначением на пост генерального прокурора Сешнс отрицал, что он вообще встречался с представителями России во время предвыборной кампании.

На вопросы о том, почему он решил самоустраниться от расследования возможного российского вмешательства в предвыборную кампанию, Сешнс лишь повторял, что согласно правилам министерства юстиции, любой сотрудник министерства должен самоустраниться от любого расследования, если оно затрагивает предвыборную кампанию, в которой этот сотрудник принимал участие.

На вопрос о том, готов ли он предоставить сенатской комиссии документы, подтверждающие или опровергающие сообщения о его встречах с российским послом, Сешнс ответил уклончиво, так и не объяснив, готов ли он это сделать.

Ранее конгрессмены-демократы требовали отставки Сешнса из-за его встречи с послом РФ в США Сергеем Кисляком во время предвыборной кампании, когда он был сенатором. При утверждении на должность Сешнс заявлял, что таких встреч не было, но после сообщений СМИ был вынужден признать по крайней мере две из них.

Как сообщалось 7 июня, Сешнс просил Трампа об отставке из-за расследования по РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram