ГлавнаяМир

Кремль планирует использовать "молодежную" повестку в президентской кампании, - СМИ

Планируется "соответствующее идеологическое сопровождение", а также концерты, форумы и молодежные фестивали.

Кремль планирует использовать "молодежную" повестку в президентской кампании, - СМИ
Путин
Фото: EPA/UPG

Тема молодежи может стать одной из важных для российской президентской кампании 2018 года.

Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на близкие к Кремлю источники, передает "Дождь"

Один собеседник рассказал, что планируется провести социологические исследования на эту тему, а второй отметил, что они будут проведены ВЦИОМ и ФОМ по заказу администрации президента.

Генеральный директор ВЦИОМа Валерй Федоров подтвердил "Ведомостям" эту информацию. Директор ФОМа Александр Ослон ее не подтвердил и не опроверг.

Источник газеты рассказал, что в предвыборной кампании будут подняты вопросы качества образования, трудоустройства молодежи, кредитных программ, цифровой экономики и безопасности.

Планируется "соответствующее идеологическое сопровождение", а также концерты, форумы и молодежные фестивали, отмечает газета.

По словам собеседника "Ведомостей", в обсуждении темы привлечения молодежи принимают участие главный редактор "Эксперта" Валерий Фадеев и политолог Олег Матвейчев. Они не стали подтверждать газете эту информацию.

Один из источников издания отмечает, что молодежь стремятся встроить в предвыборную кампанию и удержать позиции Путина в этой категории избирателей.

"Молодежь неоднородна и динамична, сегодня меньшинство не хотело бы голосовать за Путина, но ситуация может поменяться", - сказал он.

По словам собеседника, использование "молодежной" темы имеет свои риски, так как "на верхушку социальных лифтов поднимаются дети чиновников", отмечает газета.

Напомним, что 26 марта в десятках российских городов прошли митинги против коррупции, в которых участвовали студенты и школьники. Некоторые из них были задержаны. 

В апреле "Ведомости" сообщали, что Кремль попросил не устраивать после этих акций протеста "разборы полетов2 среди молодежи.

Выборы президента России намечены на март 2018 года.

Напомним, что 24 мая Госдума одобрила перенос выборов президента РФ на день оккупации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram