ГлавнаяМир

США знали о поддержке ИГИЛ Катаром и Саудовской Аравией, - WikiLeaks

Речь идет о внутренней записке Госдепартамента, датированной 17 августа 2014 года.

США знали о поддержке ИГИЛ Катаром и Саудовской Аравией, - WikiLeaks
WikiLeaks

Власти США еще в 2014 году знали о финансировании Катаром и Саудовской Аравией террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщает проект WikiLeaks в своем Twitter.

Об этом, в частности, говорилось в одном из писем Хиллари Клинтон, занимавшей в тот момент пост госсекретаря.

"Мы должны использовать все наши дипломатические и более традиционные разведывательные возможности, чтобы оказать давление на правительства Катара и Саудовской Аравии, которые оказывают скрытую финансовую и техническую поддержку ИГИЛ и другим радикальным суннитским группировкам в регионе", - говорится в выдержке из письма, которую приводит WikiLeaks.

По данным The Independent, речь идет о внутренней записке Госдепартамента, датированной 17 августа 2014 года. В ней говорилось об ответе США на наступление ИГИЛ на севере Ирака и востоке Сирии.

Накануне Саудовская Аравия и еще шесть государств заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в финансировании терроризма.

Газета The Financial Times узнала, что поводом для этого мог стать выплаченный Катаром выкуп размером в миллиард долларов за освобождение членов королевской семьи и военных, захваченных связанными с террористами структурами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram