ГлавнаяМир

В Москве прошло стихийное шествие против реновации

Митингующие требовали отставки мэра Москвы.

В Москве прошло стихийное шествие против реновации
Фото: bbc.com

В Москве сегодня состоялось стихийное шествие москвичей против реновации. Это произошло после того, как на парламентские слушания по проекту закона не допустили депутатов Могсордумы Елену Шувалову и Николая Зубрилина.

Об этом пишет "Новая газета"

Как отметил Юрий Иванов, создатель проекта "Московский активист", ведущий прямую трансляцию в "Фейсбуке", "сегодня произошло невероятное": "Люди простояли два часа у Госдумы, и затем прошли, не побоявшись ни полиции, ни ОМОНа, через Красную площадь к приемной президента, скандируя "Собянина - в отставку!".

Дойдя до приемной президента, москвичи от руки написали заявления на имя главы государства и передали в приемную.

Акция началась в 12:45 и продолжалась несколько часов. 

"Это унизительно, возмутительно, что мы не были допущены на парламентские слушания", - заявила одна из собеседниц Иванова.

"Идет циничное сравнивание людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и тех, кто живет в нормальных условиях", - отметила муниципальный депутат от района Хамовники Александра Парушина.

"9 июня мы придем в 9:30 к Охотному ряду, чтобы посмотреть в газа депутатов, которые на наших глазах совершают антиконституционный переворот. А 12 июня колонной пройдем по проспекту Сахарова", - заявила один из организаторов сегодняшней акции Юлия Галямина.

Ранее во вторник стало известно, что Шувалову и Зубрилина вычеркнули из списка приглашенных на парламентские слушания. После этого противники реновации пришли к Госдуме с требованием пустить их на парламентские слушания.

Как сообщает "Дождь", в предварительный список домов под снос попали более 4,5 тыс. построек. Позднее выяснилось, что лишь 55% из них - это хрущевки, которые не поддаются ремонту. Остальные дома в эту категорию не входят. Накануне на сайте департамента строительства был опубликован буклет с изображением квартир, в которые будут переселять жителей сносимых домов.

Напомним, что 26 апреля противнику сноса "хрущевок" в Москве, депутату Госдумы сожгли квартиру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram