Мэр Лондона Садик Хан предложил отменить официальный визит президента США Дональда Трампа после того, как американский лидер в своем Twitter несправедливо раскритиковал реакцию Хана на теракт на Лондонском мосту.
Об этом сообщает The Daily Caller.
"Я не считаю, что мы должны раскатывать красную дорожку для президента США в обстоятельствах, когда его политика противоречит всему, за что мы выступаем", - заявил Хан в интервью британскому телевидению.
"Когда у вас есть особые отношения, это не отличается от того, когда у вас есть близкий товарищ. Ты поддерживаешь его во время неприятностей, но ты указываешь ему, когда он не прав. Есть множество вещей относительно которых Дональд Трамп не прав", - подчеркнул городской голова.
После теракта, произошедшего на Лондонском мосту 3 июня, Трамп некорректно процитировал Хана в своем твите, подразумевая, что мэр Лондона преуменьшает опасность ситуации. "По меньшей мере 7 мертвы и 48 ранены в террористической атаке, а мэр Лонжона говорит, что "нет причин волноваться".
At least 7 dead and 48 wounded in terror attack and Mayor of London says there is "no reason to be alarmed!"
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) June 4, 2017
При этом в действительности Хан сказал лондонцам не волноваться из-за усиленного присутствия полиции в грядущие дни.
Напомним, что в феврале Хан призывал отменить визит Трампа в Британию в ответ на запрет въезда для граждан из семи преимущественно мусульманских стран, который мэр Лондона назвал "жестоким и позорным".