ГлавнаяМир

В Братиславе тысячи митингующих требовали отставки главы МВД

Министр является вторым номером в правящей словацкой партии.

В Братиславе тысячи митингующих требовали отставки главы МВД
Роберт Калиняк
Фото: Википедия

Тысячи словаков собрались в столице Словакии Братиславе в понедельник, 5 июня, в знак протеста против коррупции и с требованием отставки министра внутренних дел страны Роберта Калиняк.

Об этом сообщает Euractiv

Протестующие скандировали "Калинак, уходи в отставку" и "Оставьте нашу страну в покое", неся словацкие флаги и флаги Евросоюза.

Главу МВД обвиняют в деловых отношениях с застройщиком Ладиславом Баштернаком, в отношении которого ведется расследование по поводу возможного налогового мошенничества.

Калинак заявил, что купил 17% акций одной из компаний, принадлежащей застройщику, однако и он, и Баштернак отрицают любые нарушения.

Кроме того, митингующие также требовали отставки начальника полиции Тибора Гаспара и специального прокурора Душана Ковачика, которые, по их словам, делают недостаточно для искоренения коррупции.

Словацкие СМИ оценивают явку на митинг от 5000 до 10000 человек. Правоохранительные органы страны официальных данных не приводят.

Калинак является вторым номером в правящей словацкой партии Smer, которую возглавляет премьер страны Роберт Фицо.

Напомним, что в феврале парламент Словакии отказался вынести вотум недоверия премьер-министру. Оппозиция обвиняла главу правительства в бездействии в вопросе повышения энерготарифов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram