ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Правозащитники сообщили о пытках в здании Мосгорсуда

Охраной арестантов в Мосгорсуде занимаются люди, которые не состоят в служебной зависимости и не подконтрольны судьям и руководству судов.

Правозащитники сообщили о пытках в здании Мосгорсуда
Фото: abkhaziya.spr.ru

Арестантов, которых содержали на минусовом этаже Московского городского суда в кабинете для ознакомления с материалами дела, избивали и подвергали пыткам. 

Об этом "Медиазоне" сообщил представитель Общественной наблюдательной комиссии, юрист "Комитета по предотвращению пыток" Дмитрий Пискунов. 

Пискунов рассказал, что гражданин Узбекистана Камрон Усмонов, обвиняемый в разбойных нападениях, в течение 8-9 часов был пристегнут наручниками к кольцам, вмонтированным в стену кабинета №144. Его адвокат Фируза Камолова письменно обратилась в прокуратуру и суд с жалобой на конвойных, но ее обращение оказалось безрезультатным.

Пискунов также рассказал о судьбе другого арестанта - Дениса Карелина. По его словам, 28 октября 2016 года он был несколько раз избит в Мосгорсуде. Так же как и Усмонова, Карелина пристегивали наручниками.

Пискунов отметил, что такое поведение, как рассказывают свидетели, свойственно местным конвоирам. "В случае, если конвоирам по каким-то причинам не понравился человек. Вообще, почти все рассказывают, что конвоиры в Мосгорсуде взрываются по любому поводу", - сообщил Пискунов.

Начальник отдела Мосгорсуда по связям с общественностью Ульяна Солопова заявила изданию, что охраной арестантов занимаются полицейские. Они не состоят в служебной зависимости и не подконтрольны судьям и руководству судов.

Пискунов напомнил, что в 2015 году о пытках в Мосгорсуде правозащитникам рассказывала 60-летняя Людмила Фадеева, обвиняемая в мошенничестве. "В данном помещении имелось два стола. Возле каждого стола в стену вмонтировано металлическое кольцо для фиксации содержащегося под стражей наручниками к стене. В данном помещении отсутствуют камеры видеонаблюдения", - утверждала Фадеева.

"Комитет по предотвращению пыток" инициировал служебную проверку случая Фадеевой. Однако юристов не ознакомили с результатами, ссылаясь на служебную тайну.

В пресс-службе управления МВД по Москве отказались комментировать информацию о пытках, посоветовав обратиться в Мосгорсуд.

Напомним, что в начале марта Россия отвергла рекомендации ЕСПЧ по борьбе с пытками в полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram