ГлавнаяМир

В Госдуме предложили создать совет блогеров

Российские законодатели полагают, что создание совета блогеров поможет депутатам эффективнее общаться с интернет-аудиторией. 

В Госдуме предложили создать совет блогеров
Госдума
Фото: EPA/UPG

Депутат Госдумы Виталий Власов предложил создать совет популярных блогеров при комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи. 

Соответствующее предложение он направил в комитет, сообщает RT.

Власов полагает, что создание совета блогеров поможет депутатам эффективнее общаться с интернет-аудиторией. Заместитель главы комитета Андрей Свинцов в комментарии РБК идею поддержал. "Молодежь не смотрит телевизор, не выписывает газет, а общается на уровне лайков, дизлайков в социальных сетях, поэтому для продвижения идей в молодежной среде создание такого совета в Госдуме было бы полезно", - пояснил Свинцов.

Позднее стало известно, что создание совета блогеров при думском комитете его председатель Леонид Левин считает излишним, передает "Интерфакс". Левин подчеркнул, что любой видеоблогер может принять участие в работе комитета при соблюдении регламента. Помимо этого, блогеры входят и в экспертный совет при комитете, в котором более 100 человек. "[Сейчас] любой блогер, даже если он не является членом экспертного совета, может обращаться в комитет напрямую и озвучить свою позицию по тому или иному законопроекту. Это мнение будет учтено в работе", - отметил Левин.

За создание совета блогеров в Госдуме также выступил Александр Балковский, отец видеоблогера Саши Спилберг, которая недавно выступала перед депутатами. "Но депутатам может не понравиться реакция, потому что блогеры будут говорить то, что думают", - заявил Балковский RT. Однако он добавил, что "отпустил бы" свою дочь участвовать в таком совете.

Саша Спилберг выступила в Госдуме 22 мая. В своем выступлении она призвала депутатов "быть прозрачными", а также сообщила, что никогда раньше не сталкивалась с "молодежной политикой". "Я никогда не чувствовала ее на себе до сегодняшнего дня. И от своих коллег и подписчиков подобного термина я тоже никогда не слышала. Значит, мы просто не знали о существовании друг друга. Теперь знаем. И моя миссия - помочь наладить диалог между государством и сообществом, к которому я принадлежу", - заявила видеоблогер.

Как сообщалось ранее в мае, в России ловивший покемонов в храме блогер получил условное наказание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram