ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Навальный попросил вызвать Медведева в качестве свидетеля по иску миллиардера Усманова

Оппозиционер считает, что Медведев имеет непосредственное отношение к созданию бизнеса Усманова.

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил ходатайство о вызове премьер-министра РФ Дмитрия Медведева свидетелем в Люблинский районный суд на процесс с миллиардером Алексеем Усмановым.

Об этом сообщила в Twitter его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

"Считаю, что без удовлетворения нашего ходатайства этот процесс не имеет смысл. Усманов через этот процесс пытается опровергнуть наше расследование "Он вам не Димон", - заявил в суде Навальный, передает "Дождь".

"Это ключевой эпизод, хотя истец пытается размыть его по другим претензиям в иске", - поддерживал его юрист ФБК Иван Жданов. Он напомнил, что и Усманов и Медведев работали вместе в Газпроме.

Навальный напомнил, что один из поводом для иска - расследование Фонда борьбы с коррупцией об имуществе, которым пользуется Медведев. Оппозиционер добавил, что в иске упомянута приватизация, в ходе которой Усманов стал крупным бизнесменом. По мнению Навального, Медведев имеет непосредственное отношение к этим процессам.

Против удовлетворения этой просьбы возражали представители Усманова. 

"Никаких доказательств тому, что Медведев связан с этим фондом, нет. Единственный, кто об этом говорит - это Навальный", - возразила адвокат бизнесмена.

"Чтобы решить этот вопрос, нужно сначала было представить хоть какие-то доказательства, что Медведев связан с этим фондом, - поддержал коллегу адвокат Усманова Генрих Падва. - Сначала говориться, что этот фонд принадлежит Медведеву, а потом, что это "около Медведеский фонд", а потом - что это фонд, подконтрольный Медведеву. Определиться окончательно, что это за фонд, сторона не смогла".

Судья не стала разрешать это ходатайство по существу. Она приняла решение сначала заслушать стороны и в последствии вернуться к этому вопросу.

ФБК также попросил вызвать в суде вице-премьера Игоря Шувалова. "Иск в частях, которые касаются Шувалова, невозможно рассмотреть без его допроса", - пояснил Навальный.

Сегодня Люблинский суд столицы приступил к рассмотрению иска бизнесмена Алишера Усманова к Навальному и ФБК. Поводом для иска Усманова к Навальному стало расследование "Он вам не Димон", посвященное Медведеву. Усманов требует от политика опровергнуть утверждения, что он дарил собственность знакомым главы правительства, а также просит удалить 12 публикаций Навального, опубликованных в блоге оппозиционера, на сайте ФБК, на его канале в YouTube и странице в Facebook.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram