ГлавнаяМир

В Мексике россиянину-неонацисту, которого едва не линчевала толпа, предъявили обвинение в убийстве

Он отказывается от любого участия посольства РФ в его деле.

В Мексике россиянину-неонацисту, которого едва не линчевала толпа, предъявили обвинение в убийстве
Алексей Макеев
Фото: facebook.com/PeriodicoDePeso

Прокуратура мексиканского штата Кинтана-Роо предъявила россиянину Алексею Макееву, которого полторы недели назад едва не линчевала толпа, обвинения в умышленном убийстве.

Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Мексике Дмитрий Болбот, сообщает ВВС

"Макеев стал известен в Мексике благодаря своим видео, в которых оскорблял и угрожал местным жителям. Он выкладывал записи в интернет, сопровождая их демонстрацией нацистской символики. 19 мая несколько сот человек окружили дом Макеева в Канкуне и напали на него. Один мексиканец был ранен и умер после нападения. Россиянин получил травмы и находился в больнице", - говорится в сообщении.

"Его отвезли в прокуратуру, где зачитали права и обвинения в умышленном убийстве. В течение 48 часов судья должен решить, в какую тюрьму его направить", - сказал Болбот.

Российский дипломат подчеркнул, что Макеев "отказывается от любого участия посольства в этом деле" и не собирается возвращаться в РФ.

29 мая россиянина выписали из больницы и взяли под стражу.

Прокуратура Кинтана-Роо намерена установить степень ответственности не только тех, кто участвовал в драке, но и сотрудников полиции, которые не выполнили своих обязанностей по защите граждан.

Напомним, что в марте в Канаде полицейский застрелил россиянина, напавшего на него с ножом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram