ГлавнаяМир

В США хакер из Украины приговорен к заключению за торговлю похищенными пресс-релизами

29-летний киевлянин Вадим Ермолович на преступной схеме заработал около 30 млн долларов.

В США хакер из Украины приговорен к заключению за торговлю похищенными пресс-релизами
Фото: itar-tass.com

В США хакер из Украины приговорен к тюремному заключению и штрафу за участие в схеме торговли похищенными еще не опубликованным пресс-релизами с финансовыми данными, на которой он заработал около 30 млн долларов.

29-летний киевлянин Вадим Ермолович приговорен к 30 месяцам лишения свободы и к уплате более 3 миллионов долларов штрафа, передает Радио Свобода.

Как сообщили в аппарате главного федерального прокурора в судебном округе Нью-Джерси, Ермолович был одним из нескольких участников схемы, которых арестовали в августе 2015 году в Украине и в США за кражу более 150 тысяч пресс-релизов с финансовой и корпоративной информацией. Около 800 этих пресс-релизов они затем продали трейдерам-торговцам акциями еще до официального обнародования этой информации широкой публике.

По данным обвинения, трейдеры платили хакерам за получение доступа к серверам, где хранилась информация - в частности, в виде процента от средств, которые они нелегально зарабатывали благодаря знанию похищенной информации, - всего более 100 млн долларов.

Ермолович еще в мае 2016 г. признал себя виновным по обвинению в похищении личных данных при отягчающих обстоятельствах и сговоре с целью осуществить взлом компьютерных сетей. Ему могло грозить до 20 лет лишения свободы.

Прокуратура в США обвинила в общем трех хакеров и семь трейдеров, многие из которых связаны с Россией, в краже в период с февраля 2010 г. по август 2015 г. неопубликованных данных агентств деловой информации Business Wire, Marketwired и PR Newswire. Пять из них признали себя виновными.

Ранее сообщалось, что в России задержали 20 хакеров, заразивших вирусом более миллиона смартфонов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram