ГлавнаяМир

Ирак согласился на инициативу ОПЕК сократить добычу нефти

Договоренность ряда добытчиков нефти повысила цены на это сырье.

Ирак согласился на инициативу ОПЕК сократить добычу нефти
Фото: govorimpro.us

Ирак согласился сократить добычу нефти еще сразу на девять месяцев согласно плану ведущих добытчиков этого сырья поднять цены на нее.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Министр нефти Ирака Джабар Али аль-Луэйби после переговоров в Багдаде с коллегой из Саудовской Аравии сообщил, что его страна согласилась на такой срок сокращения добычи государствами-членами.

Государства-члены Организации стран-экспортеров нефти и 11 других нефтедобывающих стран, среди которых и Россия, ранее с целью поднять цены на нефть договорились сократить ее добычу до 1,8 миллиона баррелей в день в течении первой половины 2017 года, до конца июня, с тем , чтобы потом, возможно, продлить этот срок еще на 6 месяцев, до конца года.

Но Саудовская Аравия и Россия теперь заявляют, что срок сокращения добычи надо продолжить сразу на 9 месяцев, до марта 2018-го. Этот вопрос участники договоренности должны обсудить на встрече в Вене в четверг, 25 мая.

Сообщение о договоренности между Москвой и Эр-Риядом, достигнутое в Пекине, привело к подорожанию нефти. Цены на нефть марки Brent и WTI поднялись на 1,6 процента до соответственно 51,64 и 48,61 доллара за баррель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram