ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России задержали 20 хакеров, заразивших вирусом более миллиона смартфонов

Киберпреступников подозревают в хищении $875 тыс.

В России задержали 20 хакеров, заразивших вирусом более миллиона смартфонов
Фото: Макс Левин

В России полиция задержала 20 хакеров, которые подозреваются в хищении более 50 млн рублей ($875 тыс.) с банковских счетов с помощью троянской программы, заражающей вирусом смартфоны.

Об этом рассказала представитель МВД РФ Ирина Волк, передает "РИА Новости".

По ее словам, вирус заразил более миллиона смартфонов в России.

Подозреваемые проживают в разных регионах России, возглавляет группу 30-летний житель Иваново, отметила Волк. Четверо хакеров арестованы, остальные получили подписку о невыезде.

Ранее в мае пользователи системы Windows пожаловались на вирус-вымогатель WannaCry. 12 мая он заразил компьютеры больниц Великобритании, затем о заражении сообщил сотовый оператор в Испании Telefonica, также на вирус жаловались российские МВД и СК, оператор "Мегафон" и обычные пользователи. По словам главного антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Александра Гостева, к атаке могли быть причастны хакеры из КНДР.

Вирус блокирует компьютеры, а затем отправляет пользователю письмо с требованием прислать от $200 до $600 в биткоинах как плату за возобновление работы устройства. Вирусу удалось собрать около $70 тыс. с пользователей в 150 странах.

Вирус случайно остановил британский специалист по кибербезопасности, он зарегистрировал домен, который был прописан в коде вируса и тем самым прекратил атаки. Позже Motherboard сообщил, что создатели WannaCry создали обновленную версию вируса, способную обойти домен.

Как сообщалось 14 мая, Украина не сильно пострадала от вируса WannaCry.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram