ГлавнаяМир

В Азербайджане заблокировали ряд СМИ

Сайты обвиняются в попытках организовать массовые беспорядки.

В Азербайджане заблокировали ряд СМИ
Фото: newsfiber.com

В Азербайджане суд Баку принял решение заблокировать ряд средств массовой информации. В санкционный список попали азербайджанская служба "Радио Свобода", газета "Азадлыг", а также интернет-СМИ "Мейдан ТВ", "Туран ТВ" и "Азербайджан сааты", передает Русская служба Би-би-си.

Сообщается, что сайты смогут продолжать деятельность под новыми доменными именами, решение суда касается лишь старых адресов.

Судебное решение было принято на основе обращения министерства транспорта, связи и высоких технологий. В министерство в свою очередь обратилась генеральная прокуратура страны. Сайты обвиняются в попытках организовать массовые беспорядки, а также в "деструктивных действиях, нацеленных на нарушение общественной стабильности".

Кроме того, власти обвинили попавшие под запрет сайты в поддержке радикальных религиозных групп и размещении запрещенной информации, а также "в подрыве охраняемых законом интересов государства и общества".

СМИ, чьи сайты оказались запрещены, отвергают эти обвинения. Блокировка имеет постоянный характер и может быть снята только по решению министерства связи.

Власти Азербайджана начали принимать меры против сайта азербайджанской службы "Радио Свобода" после публикации журналистского расследования финансовых операций, которые могут иметь отношение к семье президента Азербайджана Ильхама Алиева и его окружения.

Отмечается, что это не первый случай блокировки сайтов в стране. Организация Amnesty International констатировала, что в стране "нередки случаи запугивания, притеснений и физического насилия в связи с репортажами, в которых критикуются власти".

Офис "Радио Свобода" в Баку был опечатан после полицейского рейда 24 декабря 2015 года. В результате радиостанция приняла решение закрыть офис. С апреля 2016 года в отношении ведущих сотрудников и основателей телеканала "Мейдан" ведется уголовное расследование. Газета "Азадлыг" закрыла печатную версию с 6 сентября 2016 года.

26 декабря 2016 года президент Алиев подписал новый закон, в соответствии с которым оскорбление главы государства в социальных сетях считается уголовным преступлением, грозящим лишением свободы на срок до трех лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram