ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Фигуранты дела о подготовке покушения на Кадырова признали вину, - "Росбалт"

В ближайшее время троим фигурантам дела будут предъявлены окончательные обвинения.

Фигуранты дела о подготовке покушения на Кадырова признали вину, - "Росбалт"
Кадыров
Фото: instagram.com/kadyrov_95

Главное следственное управление по Чеченской республике завершило расследование дела о подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. 

Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В ближайшее время троим фигурантам дела - бывшему охраннику Исы Ямадаева Азизу Альвиеву, бывшему бойцу батальона "Восток" Беслану Закараеву и его соседу Шамхану Магомадову - будут предъявлены окончательные обвинения, сказал собеседник издания.

Все трое признали свою вину, поэтому, скорее всего, процедура ознакомления с материалами дела сведется к минимуму, отметил он.

Слушания пройдут в особом порядке и могут уложиться в одно заседание. Собеседник "Росбалта" считает, что  приговор в таком случае могут вынести уже конце мая или начале июня. Источник издания отметил, что может быть предпринята попытка вынести заочный приговор Исе Ямадаеву. 

Ранее "Росбалт" сообщил неудачной попытке задержания Ямадаева в ОАЭ. Как отмечал собеседник издания, Ямадаев покинул страну за день до прибытия "спецборта с группой силовиков" из Чечни. Ису Ямадаева 12 апреля заочно арестовали по обвинению в организации покушения на Кадырова и вскоре объявили в международный розыск.

В октябре 2016 года "Новая газета" узнала о неудачной попытке покушения на Кадырова в мае того же года. Сам Кадыров, комментируя информацию "Новой", сказал: "А почему я не в курсе?". Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что на жизнь Кадырова никто не покушался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram