ГлавнаяМир

Европарламент запустил процедуру лишения Ле Пен неприкосновенности

Ле Пен выплачивала своим помощникам слишком большие компенсации за счет европейских налогоплательщиков.

Европарламент запустил процедуру лишения Ле Пен неприкосновенности
Марин Ле Пен

Европарламент официально начал процедуру снятия парламентского иммунитета с кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен.

Об этом сообщает Le Figaro.

Как правило, процедура по снятию неприкосновенности с депутата Европарламента может продолжаться в течение нескольких месяцев. Это требует рассмотрения в комитете, а затем на пленарном заседании.

Ранее французские следователи, расследующие дело нецелевого использования средств ЕС кандидатом в президенты страны от ультраправых Марин Ле Пен, направили запрос с просьбой снять с нее депутатскую неприкосновенность, а также с еще одного представителя партии "Национальный Фронт" в Европарламенте - Мари-Кристин Бутонна.

Ранее сообщалось, что депутаты Европейского парламента могут вызвать Марин Ле Пен по поводу отмены ее иммунитета до второго тура выборов президента Франции, в которых она участвует.

В Европарламенте считают, что Марин Ле Пен выплачивала своим помощникам слишком большие компенсации за счет европейских налогоплательщиков, и требуют вернуть почти €300 тыс. евро.

Напомним, что ранее Европарламент проголосовал за то, чтобы Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности из-за ее твитов с фотографиями расправ боевиков ИГИЛ над узниками.

Решение о снятии неприкосновенности с Ле Пен никоим образом не относится к делу о нецелевом использовании средств Европарламента при оплате услуг помощников ультраправого депутата. Иммунитет был снят по запросу французских властей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram