ГлавнаяМир

Президент Молдовы подписал меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС

По словам премьера, Додон "пытается вести свою персональную войну против Соглашения об ассоциации" Молдовы и ЕС.

Президент Молдовы подписал меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Игорь Додон, известный пророссийскими взглядами, подписал меморандум о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом, действующий под эгидой Москвы, передает Радио Свобода.

"Подписание меморандума принесет равновесие в экономическом сотрудничестве с Востоком и Западом", - заявил Додон после церемонии подписания.

По словам президента Молдовы, этот документ не является международным договором, не создает для сторон прав и обязанностей, регулируемых международным правом, а потому не нуждается в утверждении в парламенте.

Подписание меморандума резко раскритиковал премьер-министр Молдовы Павел Филип, стоящий на проевропейских позициях. По его словам, этот акт направлен на подрыв усилий Молдовы развивать более тесные связи с Европейским Союзом.

Как сказал Филипп журналистам, Додон "пытается вести свою персональную войну против Соглашения об ассоциации" Молдовы и ЕС, вступившим в силу в июле 2016 года.

По словам премьера, этот шаг может привести только к политическому противостоянию и является ничем иным, как кампанией саморекламы президента.

Еще до избрания президентом Додон заявлял, что в случае победы на следующих парламентских выборах в 2018 году Партии социалистов он поддержит законопроект об аннулировании Соглашения об ассоциации с ЕС.

В Европейский экономический союз, который Москва создала на месте бывшего Таможенного союза, в настоящее время входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Президент России Владимир Путин пытается использовать это объединение для усиления влияния Москвы на бывшие постсоветские страны и противостоять ЕС и НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram