ГлавнаяМир

Украина предложила Совбезу ООН вернуть себе право рассмотрения вопросов по нарушению прав человека

Ибо они являются не только серьезным следствием конфликтов, но зачастую и порождают их.

Украина предложила Совбезу ООН вернуть себе право рассмотрения вопросов по нарушению прав человека
Замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица на заседании Совбеза
Фото: Представительство Украины при ООН

Нарушения прав человека являются не только серьезным следствием конфликтов, но зачастую именно они и порождают конфликты. Поэтому Совбезу ООН следует пересмотреть организацию работы в этом направлении, вернув себе данную сферу ответственности от Совета по правам человека в Женеве.

«Пора пересмотреть роль и место прав человека в работе Совета Безопасности и принять меры», - заявил замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица в ходе заседания Совбеза в среду в Нью-Йорке.

Он напомнил, что в 70-е годы вопросы прав человека были исключены из повестки дня Совбеза в Нью-Йорке и переведены в Совет по правам человека в "уютную и сонную" Женеву. В результате способность Совета принимать практические и ориентированные на конкретные действия решения по вопросам, касающимся мира и безопасности, явно ограничена. «Пришло время восстановить целостность всей системы ООН в соответствии с дизайном ее основателей».

Дієздатність міжнародного права. Випробування судом

Украинский дипломат подчеркнул, что устойчивый мир и безопасность не могут быть достигнуты в отрыве от прав человека. Наоборот - нарушения прав человека являются не только серьезным следствием конфликтов, но зачастую именно они и порождают конфликты.

Он напомнил, что в истории были редкие случаи, когда Совету Безопасности удавалось восстановить эту связь, ссылаясь на опасность возникновения конфликтов и нарушения прав человека. Например, так было в ситуации с Венгрией 4 ноября 1956 года: тогда Совбез принял свою резолюцию №120, сославшись на серьезное положение, возникшее в результате использования советских вооруженных сил для подавления венгерского народа.

В то же время вспышка геноцида в Руанде в 1994 году была совершенно упущена и СБ не прислушался к ранним признакам надвигающейся трагедии.

Также сегодня весь мир наблюдает за тяжелыми последствиями кризиса в Сирии и грубыми нарушениями прав человека, совершенными различными сторонами, в частности сирийским режимом и его союзниками. При чем, ранние признаки неизбежного конфликта были очевидны еще в 2011 году, однако действия Совета Безопасности по этому вопросу заблокированы вето, которые за весь период накладывались восемь раз.

«Неуважение к правам человека, демократии и верховенству закона авторитарными режимами применительно к их собственным гражданам имеет своей целью обеспечить безнаказанность для ведения внутренних гражданских войн - как это имеет место в Сирии. Или избежать ответственности за попытки незаконной аннексии иностранных территорий - как это происходит с действиями России в Крыму, и ее военной агрессией на Донбассе», - заявил замминистра иностранных дел Украины.

Кислица напомнил, что за три года с тех пор, как Россия незаконно оккупировала Крым, оккупанты совершают массовые систематические нарушения прав человека и стремятся уничтожить самобытность украинцев, крымских татар и других этнических и религиозных групп. «Вы можете найти многочисленные свидетельства преступлений, совершенных во время российской агрессии против Украины, в отчетах Миссии ООН по мониторингу прав человека в Украине, которая уже три года работает в моей стране по приглашению правительства Украины», - сообщил дипломат.

По его словам, права человека должны быть неотъемлемой частью при рассмотрении Советом Безопасности вопросов урегулирования конфликтов и управления ими. «Когда Совбез рассматривает вопрос об оккупации Крыма и военной агрессии России на украинском Донбассе, должен применяться такой же подход», - подчеркнул дипломат.

«Этот Совет Безопасности не имеет права повторять свои неудачи как в случае с Руандой и продолжать терпеть неудачи в ситуации с Сирией, а также оставаться парализованным российской позицией в случае с Крымом и Донбассом», - заявил Сергей Кислица.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram