ГлавнаяМир

Суд оправдал турка, сравнившего Эрдогана с персонажем "Властелина колец"

Адвокаты доказали, что Голлум не является отрицательным персонажем.

Суд оправдал турка, сравнившего Эрдогана с персонажем "Властелина колец"

Суд в Турции оправдал доктора Бильгина Чифтчи, который сравнил президента страны Тайипа Эрдогана с персонажем Голлумом из кинотрилогии "Властелин колец", сообщает 112.ua со ссылкой на Evrensel.

Суд постановил, что изображение не оскорбляет президента.

Отметим, Чифтчи в октябре 2015 года разместил на своей странице в соцсети несколько фотографий Эрдогана и Голлума с одинаковыми, по его мнению, выражениями удивления и восторга на лицах. После этого мужчина был уволен с работы, а его публикациями заинтересовался суд. В июне 2016 года его приговорили к году условно.

До этого за Чифтчи вступался режиссер трилогии "Властелин колец" Питер Джексон. Он объяснял, что на картинке изображен не Голлум, а Смеагол - положительный персонаж, который затем превратился в Голлума.

Как отмечает канал T24, по словам адвоката Чифтчи Хиджрана Данышмана, линия защиты была основана на тезисе, что Голлум не является отрицательным персонажем, поэтому сравнение с ним не оскорбительно. "Чтобы доказать это, нам пришлось несколько раз пересмотреть "Властелин колец". В этом смысле мы защитили репутацию Голлума", - добавил адвокат.

Примечательно, до этого за аналогичную картинку к одному году условно и лишению прав опекунства приговорили турецкого блогера Рифата Четина. Чтобы определить, оскорбляет ли картинка Эрдогана, суд Турции просил экспертов оценить образ Голлума. Сам блогер говорил, что подаст апелляцию, так как на момент публикации изображения Эрдоган был премьер-министром, а не президентом.

По существующим в Турции законам оскорбление президента карается сроком до четырех лет лишения свободы. За последнее время в стране завели около двух тысяч уголовных дел об оскорблении главы государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram