ГлавнаяМир

МВД Германии призвало проверить "честность и чистоту" референдума в Турции

Германский министр призвал турок, проживающих в ФРГ, к диалогу относительно "конструктивного совместного будущего".

МВД Германии призвало проверить "честность и чистоту" референдума в Турции
Томас де Мезьер
Фото: EPA/UPG

Глава МВД Германии Томас де Мезьер призвал власти Турции как можно скорее расследовать заявления о нарушениях в ходе недавнего конституционного референдума.

Об этом де Мезьер сказал немецкому изданию Rheinische Post, передает DW.

"Сейчас нужно быстро предоставить объяснение, прошло ли голосование честно и чисто, насколько при текущем положении в Турции об этом вообще можно говорить", - отметил он.

Де Мезьер выразил надежду, что правительство Турции "будет обращаться с результатами референдума взвешенно" и не будет эскалировать ситуацию. Он также призвал турок, и в частности граждан Турции, которые проживают в ФРГ, к диалогу относительно "конструктивного совместного будущего".

В Турции в минувшее воскресенье, 16 апреля, прошел референдум, на котором стоял вопрос значительного расширения полномочий президента. По предварительным данным, более 51% турков поддержали предложенные реформы. Международные наблюдатели ОБСЕ и Совета Европы заявили, что плебисцит состоялся при отсутствии равных условий для проведения агитационных кампаний сторонниками и противниками реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram