ГлавнаяМир

Три страны Европы ускорили процедуру выдачи виз геям из Чечни

Ранее «Новая газета» заявила об угрозах после статей о геях в Чечне.

Три страны Европы ускорили процедуру выдачи виз геям из Чечни
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Посольства трех европейских государств приняли решение об ускоренной выдаче виз жителям Чечни, которых власти республики преследуют из-за их гомосексуальности.

Об этом «Медузе» рассказала глава совета «Российской ЛГБТ-сети» Татьяна Винниченко. О каких странах идет речь, она не уточнила, опасаясь, что беженцам может грозить опасность со стороны представителей местных чеченских диаспор.

Кроме того, Винниченко рассказала, что в Москве были организованы две встречи беженцев из Чечни с представителями посольств, на которых «ребята рассказали свои истории», а сотрудники «Российской ЛГБТ-сети» их подтвердили.

«Благодаря этому процесс переговоров и привел к ускоренной процедуре выдачи виз. Ведь выходцам из этого региона в принципе трудно получить визу в страны Шенгенского соглашения», - отметила Винниченко.

Помимо оформления виз активисты помогают беженцам, у которых нет заграничных паспортов.

По информации «Российской ЛГБТ-сети», сейчас в Чечне продолжают удерживать силой больше ста человек.

«Люди, которые к нам обратились, рассказывают, как они сидели по 18-20 человек в камере, о неких списках, по которым работают местные полицейские - то есть это не случайная цепочка, а планомерная подготовленная кампания», - заявила Винниченко.

По ее словам, «захваты» граждан происходили уже в декабре 2016 года.

Напомним, российская «Новая газета» 13 апреля выступила с заявлением о том, что в адрес журналистов редакции звучат угрозы. В тексте говорится, что после публикации статьи у редакции появились «серьезные опасения за безопасность» своих сотрудников. Издание призвало «российские власти сделать все возможное, чтобы пресечь действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к журналистам, выполняющим свои профессиональные обязанности».

Причиной заявления стало собрание богословов и лидеров общественного мнения Чечни в главной мечети Грозного. В резолюции по итогам встречи говорилось: «Обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram